ШАР-ПЕЙ С РОДОСЛОВНОЙ
- Здравствуйте, мне нужен недорогой щенок шарпея, у вас есть?
- Да, есть.
- Только мне без родословной нужен!
- А куда ж я его родословную дену? Съем что ли?
(из разговоров)
Так чем же отличается шарпей с родословной от щенка без документов? Что такое родословная и для чего она нужна? Этими вопросами часто озадачиваются люди при покупке своей первой породной собаки. Но часто и опытные собачники не очень понимают смысл родословной.
По большому счету, шарпея без родословной вообще не правомочно называть шарпеем. Впрочем как и любую собаку, не имеющую родословной, следует называть метисом, а не называть той породой, на которую данная собака похожа (даже если она максимально соответствует стандарту данной породы). Родословная это документ о происхождении. Она свидетельствует, что данная собака действительно шарпей, т.к. родилась от двух шарпеев и три поколения ее предков тоже были шарпеями и каждый из них более или менее соответствовал стандарту породы, что засвидетельствовал эксперт на выставке, дав собаке допуск в разведение. Родословная – это не знак элитарности. Она даже не подтверждает, что собака соответствует стандарту. Родословную может иметь и собака, мало соответствующая стандарту или имеющая пороки экстерьера (к примеру – шарпей со стоячими ушами или тигрово-полосатый тоже могут иметь родословную). Наличие родословной не обязывает владельцев к чему-либо. Посещать или нет выставки – это личное дело каждого. Также родословная не является поводом к участию в разведении. Если начать вязать всех собак, имеющих родословные, то собаки вытеснят людей с нашей планеты. Даже для одной вязки собака должна иметь оценку не ниже «очень хорошо», полученную от эксперта на выставке. 
Что же такое родословная? Как её читать? Часто я наблюдаю в коридорах РКФ, как владельцы, заполучившие долгожданный документ на свою собаку, стоят, вертя в руках родословную, и не понимают, что с ней делать, как её читать, и что означают все эти цифры и буквы. Если ваша собака имеет родословную ФЦИ (т.е. зарегистрирована в организации, входящей в состав ФЦИ – РКФ, БКО, КСУ и т.д.) то вы увидите эмблему этой организации и эмблему кинологической организации своей страны. На оборотной стороне могут быть размещены символика, перечень использующихся сокращений и т.п. А на другой стороне находится вся информация о вашей собаке. Указаны её полная кличка, дата рождения, присвоенное клеймо, окрас, номер родословной. Указаны ФИО и адрес и заводчика и владельца. Далее мы можем рассмотреть информацию о предках. В некоторых родословных они представлены в табличном виде, в некоторых – под номерами. Если у вашей собаки родословная РКФ, то каждый предок указан под номером. Нечетные соответствуют кобелям, под четными номерами указаны суки. Номер 1 – это отец вашего шарпея. Номер 2 – его мать. Далее номер 3 – это дед по отцовской линии, а номер 4 бабка по отцу. И так далее. Если же информация о предках указана в виде таблицы, то, как правило, в крайней левой колонке указаны сначала отец, а под ним – мать, в средней колонке указаны деды и бабки, в крайней правой – прадеды и прабабки. Как правило, около каждого предка указаны номер родословной с указанием кинологической организации, где собака была зарегистрирована на момент рождения её потомков, и окрас данной собаки. Если собака имела на тот момент титулы, они также указываются рядом с кличкой собаки. 
Если вы приобретаете щенка шарпея, то родословной у него быть не может, т.к. для оформления родословной в России необходимы данные владельца. Поэтому щенки шарпея продаются сначала с первичным документом – метрикой (щенячьей карточкой). Обменять метрику на родословную вы можете сами непосредственно в РКФ, можно использовать в качестве посредника кинологический клуб по месту жительства или договориться со своим заводчиком. Что касается сроков обмена, то предварительно уточните у заводчика, сдана или когда будет им сдана в РКФ общепометная карта. По правилам заводчик должен сделать это до достижения щенками 6ти месяцев. Поэтому вам не стоит торопиться и сдавать метрику раньше. Но иногда бывают обстоятельства, вынуждающие заводчика сделать это с опозданием, тогда он оплатит штраф, а вы сможете получить родословную позже. Однако Племенное положение РКФ ограничивает срок обмена 15тью месяцами.
Однако иногда бывают случаи, когда заводчик продает щенка на определенных условиях. Или оговаривается низкая стоимость щенка, а за получение на руки метрики или родословной в дальнейшем будет взиматься дополнительная сумма. Или заводчик продает щенка, категорически отказываясь отдавать на него документы о происхождении, в силу каких-то причин. Тогда вам надо лишь удостовериться, что сам документ все-таки существует, что оба родителя имеют документ о происхождении и диплом с выставки. Т.е. вам надо удостовериться о чистопородном происхождении приобретаемого щенка. В некоторых случаях заводчик может предупредить вас, что не смотря на наличие метрики, родословную вы получить не сможете, т.к. щенок является племенным браком, о чем указано в общепометной карте.
Даже если вы решили приобрести шарпея «для себя», то не стоит искать собаку без документов. Вряд ли вы согласитесь приобрести с рук бытовую технику, сделанную неизвестным производителем, т.к. прекрасно понимаете, что такая техника будет плохо работать, быстро выйдет из строя, да и в плане техники безопасности она вряд ли соответствует даже самым элементарным нормам. Примерно тоже самое можно сказать и о собаках без документов от случайных заводчиков. Поэтому заручитесь хотя бы самым простым «сертификатом» на свою собаку – его родословной.

ЭТО ИНТЕРЕСНОСОБАКА ШАРПЕЙ - СЛОЖНАЯ ИЛИ НЕТ? ПЛАСТИКА ВЕК ШАРПЕЮ – ДА ИЛИ НЕТ? ИЛИ КАКИЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ГЛАЗА У ШАРПЕЯ? Щенки шарпеев Чемпионов
|